09.03.2023 13:50

Группа компаний Freedom финансирует строительство нового кампуса в школе IQanat

Алматы, Казахстан, 9 марта 2023 года

На территории школы IQanat cостоялась церемония закладки фундамента нового кампуса, который получит название Freedom House.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев; инициатор и попечитель проекта IQanat Айдын Рахимбаев; попечитель IQanat, Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов; выпускники и ученики школы.

Проект будет реализован вдоль побережья озера Щучье. Согласно плану строительства в кампусе будет расположен амфитеатр на 420 посадочных мест, планетарий, оснащеный инновационным оборудованием современный кабинет для изучения естественно-научных дисциплин, библиотека с фондом на 7 тысяч книг и открытая терраса. По итогам строительства планируется, что мощность школы увеличится на 120 ученических мест.

Стоит отметить, что Тимур Турлов с 2019 года является попечителем проекта IQanat, поддерживает одаренных детей из отдаленных районов Туркестанской, Кызылординской, Павлодарской, а ныне и Жетысуской областей, проводит мотивационные встречи и тем самым стремится внести посильный вклад в повышение уровня образования подрастающего поколения.

Тимур Турлов, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.:

«Качественное образование сегодня – это залог успешного будущего завтра. В этом плане школа IQanat является одной из самых передовых в Казахстане. Здесь созданы все условия для получения знаний, навыков и развития талантов учеников. Но самое главное – школа дает равную возможность детям со всех уголков нашей страны. На сегодняшний день более 80% школьников из сельской местности обучаются в IQanat на безвозмездной основе, а выпускники становятся обладателями грантов крупных отечественных и зарубежных вузов. Благодаря тому, что Freedom House увеличит мощность еще на 120 мест, мы сможем взрастить больше молодых умов, которые станут интеллектуальной, бизнес- или политической элитой страны». 

По словам Айдына Рахимбаева, инициатора проекта, главной идеей нового кампуса является преемственность поколений

«IQanat объединяет всех неравнодушных казахстанских предпринимателей в решении проблем сельского образования и взращивает новую проактивную и энергичную молодежь с периферии, которая также в будущем понесет эту миссию». 

Окончание строительства нового кампуса Freedom House и его ввод в эксплуатацию запланированы на 3 квартал 2023 года.


Для справки: 

IQanat High School of Burabay – уникальная частная школа-пансионат с упором на подготовку к экзаменам, ведение здорового образа жизни и развитие творческого потенциала сельских старшеклассников. Школа IQanat оборудована по последнему слову техники, включает в себя современные классы и лаборатории, спортивные центры, библиотеки, музыкальные клубы и расположена в уникальном лесном массиве на территории озера. Она является единственным кейсом, когда ученики из сел Казахстана поступают на грант в рейтинговые вузы нашей страны и зарубежья: Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago и др. 




Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]