20.03.2023 16:59

АО «Фридом Финанс» провело крупнейшее розничное размещение облигаций микрофинансовой организации

20 марта 2023 г., Алматы

АО «Фридом Финанс» разместило купонные облигации АО «МФО «ОнлайнКазФинанс», номинированные в долларах США, на АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE).
Сделка стала крупнейшим розничным выпуском облигаций среди казахстанских микрофинансовых организаций с момента получения разрешения на привлечение средств за счет размещения на организованном рынке ценных бумаг. 

К началу специализированных торгов сумма размещения составила 12 млн долларов США. Всего в ходе аукциона было подано 580 активных заявок на 20,5 млн долларов США. 

В связи с тем, что по итогам аукциона спрос со стороны инвесторов превысил предложение в 1,7 раза, эмитентом было принято решение разместить выпуск в полном объеме. В результате этого сумма размещения составила 20 млн долларов США, а общее количество удовлетворенных заявок – 579.

Основной пул удовлетворенных заявок на сумму 18 млн долларов США был подан с 574 счетов розничных инвесторов, открытых в АО «Фридом Финанс», что составило 99% от общего количества счетов инвесторов, принявших участие в размещении.

Сергей Лукьянов, председатель правления АО «Фридом Финанс»
«До данного аукциона ни одна микрофинансовая организация Казахстана не привлекала такую сумму за счет размещения облигаций, тем более среди розничных инвесторов. Успех сделки обусловлен удачным периодом размещения, определенным АО “Фридом Финанс” с учетом макроэкономической ситуации, а также привлекательными для инвесторов параметрами выпуска облигаций. Кроме того, АО “МФО “ОнлайнКазФинанс” уже давно зарекомендовало себя на отечественном рынке ценных бумаг в качестве надежного эмитента: компания стала первой микрофинансовой организацией выпустившей и разместившей облигации на АО “Казахстанская фондовая биржа"». 


Справка:
АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам брокерское обслуживание на KASE и AIX, услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг, организацию долгового и долевого финансирования, услуги в области финансового консалтинга. Компания входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Акции холдинга с 15.10.2019 г. размещены на Nasdaq Capital Market под тикером FRHC. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC, США).

АО «МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) – лидер на рынке беззалогового небанковского финансирования Казахстана. Компания предлагает цифровые финансовые решения для микро-, малого и среднего бизнеса. Solva работает на рынке Казахстана с 2016 года, ежедневно помогая клиентам и партнерам в реализации целей, тем самым подтверждая свое название на практике (англ. solve – решать). За последние два года компания предоставила финансирование 58 тыс. предпринимателей РК на общую сумму в 69 млрд тенге. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности № 02.21.0004.М. от 06.03.2023 г. выдана Управлением региональных представителей в городе Алматы Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.


Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]