22.03.2023 14:30

Алина Попцова для Ведомостей о будущем Credit Suisse после слияния с UBS

166 лет швейцарский Credit Suisse был связующим звеном международных финансов, в том числе российских, действуя на равных с банками-титанами с Уолл-стрит. Но череда скандалов, изменения в руководстве и убытки подорвали доверие его инвесторов. На прошедших выходных финансовые регуляторы Швейцарии объявили о продаже Credit Suisse – второго крупнейшего банка в стране – финансовой корпорации UBS, первому номеру на финрынке Швейцарии. Сумма сделки – 3 млрд швейцарских франков, или $3,25 млрд, это сопоставимо, например, с нынешним показателем рыночной капитализации российского второго крупнейшего банка – ВТБ (21 марта она составляла $3,13 млрд).

Столько стоит необходимая «уверенность в стабильности швейцарской экономики и банковской системы», ради которой власти попросили компании заключить сделку.

Цена, которую швейцарский холдинг заплатит за своего основного конкурента, на 99% ниже пикового уровня акций Credit Suisse и вдвое меньше половины рыночной стоимости на закрытии биржи в пятницу 17 марта — 7,4 млрд швейцарских франков (почти $8 млрд). Но уже на торгах в понедельник бумаги вновь установили антирекорд и обрушились более чем на 60% до 0,66 швейцарского франка. Характерно, что «токсичность» передалась и на акцции банка-покупателя. Инвесторы распродавали и UBS – его бумаги обвалились 20 марта на 16%, что стало самым большим падением котировок с сентября 2008 г.

Credit Suisse потерял с начала марта две трети своей стоимости, а за последний год – более 70%. Капитализация банка составляла $11,6 млрд 6 марта, когда началось стремительное падение, а к 20 марта уже не превышала $3,9 млрд. UBS просел за это же время на 13%, упав в стоимости с $67,6 млрд до $58,8 млрд.


Так близко, но так далеко


Штаб-квартиры UBS и Credit Suisse находятся всего в нескольких сотнях метров друг от друга в Цюрихе, но по своему финансовому положению банки были далеко не так близки. Акции UBS выросли на 15% за последние два года, а в 2022 г. он заработал $7 млрд чистой прибыли. 

Убыток Credit Suisse в 7,3 млрд франков (около $8 млрд) за прошлый год стал худшим результатом с 2008 г. А 14 марта он с задержкой опубликовал свой отчет за 2022 г., в котором говорится, что в контроле за финансовой отчетностью выявлены «существенные недостатки». Депозиты в банке, согласно отчету, за 2022 г. сократились в 1,7 раза – с 393,8 млрд ($425,3 млрд) до 234 млрд ($253 млрд) швейцарских франков. Основной отток пришелся на последние три месяца 2022 г. и к марту не был остановлен. Это подорвало доходную базу банка и гибкость в формировании кредитного портфеля, который сократился на 9% г./г., говорит аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова.

К кризису внутри банка добавилась и нервозность в банковском секторе Америки, где менее чем за две недели рухнуло три банка – Silvergate, Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB). Последний занимал 16-е место по активам, а его крах стал крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 г. Подробнее...