24.03.2023 13:49

Михаил Степанян для Forbes о том, как повышение ставки ФРС повлияет на финансовые рынки

22 марта ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75–5%. Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что, несмотря на крах SVB, банковская система США «надежна и устойчива». Тем не менее риторика регулятора по сравнению с предыдущими заседаниями стала мягче, но выросла неопределенность в отношении следующих решений по ключевой ставке. Окажется ли мартовское повышение ставки последним в цикле и что будет с финансовыми рынками?


Что случилось


Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США в среду поднял диапазон базовой ставки на 0,25 процентного пункта. Регулятор начал свой цикл ужесточения монетарной политики еще в марте прошлого года: тогда впервые с 2018 года ФРС повысила учетную ставку на 25 базисных пунктов. В итоге диапазон ставки ФРС за год вырос с 0–0,25% до 4,75–5% годовых.

Еще две недели назад базовым сценарием для рынков было повышение ставки на мартовском заседании на 50 базисных пунктов. 7 марта председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе, отметил, что инфляционное давление выше, чем предполагал регулятор, и Федрезерв может перейти к ускоренному повышению ставок для борьбы с рисками роста цен. 

Однако ситуация кардинально изменилась после краха нескольких банков в США и Европе. Самая крупная потеря последних недель — закрытие 16-го по объему активов банка в США Silicon Valley Bank (SVB). Его падение спровоцировало массовый отток капитала из других региональных банков. В итоге за несколько дней после краха SVB банковский сектор США лишился около $465 млрд капитализации.


Что будет дальше


Впервые за весь цикл повышения ставок следующий шаг ФРС остается под вопросом, пишет Reuters. Издание отмечает, что крах SVB и Signature Bank могут изменить поведение регулятора. Марк Сумерлин, бывший экономический советник президента Джорджа Буша-младшего, отметил, что смягчение риторики ФРС в отношении кредитно-монетарной политики, возможно, свидетельствует о том, что мартовское повышение ставки было последним. Теперь, по данным CME Group, рынок в качестве основного сценария (вероятность 65%) закладывают паузу в повышении ставки на следующем заседании 3 мая.

«Если следовать прогнозу по уровню ставки от ФРС на конец этого года (5,1%), нас наверняка ждет еще одно повышение на 25 базисных пунктов», — считает аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов. По его мнению, логичнее сделать это именно на следующем заседании. «Однако итоговое решение ФРС в мае будет зависеть от данных по инфляции за март и состояния банковской системы США ко времени заседания», — подчеркнул он.

«Если индексы инфляции и показатели рынка труда в течение нескольких месяцев будут демонстрировать динамику лучше прогнозов, то это может стимулировать регулятора начать цикл смягчения ставок ранее, чем изначально планировалось», — допускает стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян. Другая переменная, которая может существенно повлиять на политику ФРС, это состояние банковского сектора. Подробнее...