24.03.2023 21:02

Фондовые индексы США понизились после того, как Deutsche Bank вновь вызвал беспокойство в банковском секторе

Фондовые индексы США демонстрируют негативную динамику в начале торгов 24 марта (S&P500: -0,71%), поскольку инвесторы избегают рискованных активов на фоне растущих опасений, что заражение банковского сектора не было полностью предотвращено, несмотря на заверения политиков.
Акции Deutsche Bank AG (DB) понизились после того, как стоимость страховки от дефолта банка по кредитам подскочила за ночь до максимума за последние четыре года. Ценные бумаги AT1 Deutsche Bank, которые конвертируются в акции в случае краха, резко упали, после того, как Швейцария уничтожила стоимость аналогичных инструментов Credit Suisse, сохранив при этом некоторую стоимость своих акций в ходе слияния с Credit Suisse на прошлой неделе. Другие банковские регуляторы заявили, что не последуют этому примеру. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила лидерам Европейского союза, что банковский сектор еврозоны силен, чему способствует жесткое регулирование ЕС. Она добавила, что сейчас самое время завершить планы по созданию банковского союза ЕС.  
Между тем, сегодня министр финансов США Джанет Йеллен созовет заседание Совета по надзору за финансовой стабильностью (FSOC). FSOC состоит из руководителей ведущих финансовых регуляторов страны и был создан после финансового кризиса 2008 года для того, чтобы правительство могло координировать усилия по борьбе с системными рисками для экономики США.  
В то время как драма в банковском секторе ударила по финансовому сектору, сила акций технологических компаний и других секторов помогло ограничить потери рынка в целом. С начала марта S&P 500 потерял всего 1,3%, согласно данным FactSet. Ключевые индексы остаются на пути к недельному росту.
Панические покупки на рынке казначейских облигаций начали ослабевать. Доходность 2-летних облигаций снизилась на семь базисных пунктов до 3,76%, а доходность 10-летних облигаций снизилась на шесть базисных пунктов до 3,37%.