25.03.2023 02:25

Фондовые индексы США закрылись в плюсе после того как представители ФРС успокоили опасения инвесторов

Фондовые индексы США закрылись 24 марта в плюсе (S&P500: +0,56%), после того как  представители ФРС успокоили инвесторов по поводу потенциального кризиса ликвидности в банковском секторе.


Прошедшая волатильная неделя, была отмечена повышением процентной ставки ФРС и растущим беспокойством по поводу состояния банковской системы, но все три основных индекса показали недельный прирост.


В отдельных выступлениях три президента региональных банков ФРС заявили, что  причиной решения о повышении учетной ставки на 25 базисных пунктов 22 марта была их уверенность в том, что банковская система не столкнулась с кризисом ликвидности. По итогам сегодняшней сессии, рынки оценивают вероятность того, что ставки останутся без изменений на следующем заседании центрального банка на уровне 92%.


Евро и британский фунт понизились против укрепившегося доллара США на фоне сохраняющейся нервозности в отношении банков. Акции европейских банков, включая тяжеловесов Deutsche Bank (D) и UBS Group (UBS) пострадали из-за опасений, что самые серьезные проблемы, поразившие сектор после финансового кризиса 2008 года, еще не преодолены, хотя канцлер Германии Шольц и президент ЕЦБ Лагард пытались успокоить рынки. Курс евро понизился до уровня $1,076 (-0,66%).