27.03.2023 05:12

Космический корабль Boeing Starliner готовят к запуску

Компания The Boeing Company (NYSE: BA) перенесла первый пилотируемый полет CST-100 Starliner, но работа над самым автоматизированным  космическим кораблем продолжается. Для Boeing это важный проект, который позволит сократить отставание от SpaceX и Lockheed Martin.

Первоначально пилотируемый запуск Starliner планировали на апрель 2023 г., но его отложили. Пока новую дату не называли, возможно, пуск состоится не раньше лета. Это не первый перенос — ранее запуск планировали на конец 2022 г. При этом первый полет в беспилотном режиме весной прошлого года прошел в целом успешно.



Boeing не комментирует текущие задержки, но ранее были официально не подтвержденные сообщения о том, что разработка программного обеспечения для Starliner затянулась. Также были проблемы с коррозией клапанов.


Проблемы с программным обеспечением весьма вероятны. Дело в том, что Starliner изначально проектируется для использования с уникальной системой автоматического управления. Она позволяет экипажу просто выбрать пункт назначения на околоземной орбите, и корабль самостоятельно осуществит переход к ней с учетом всех факторов, таких как запас топлива и требуемое количество витков. Идея Boeing заключается в том, чтобы продавать Starliner для частных запусков, то есть для экипажей с минимальным опытом и подготовкой. В том числе для этого Starliner сконструирован для размещения практически на любых ракетах-носителях, он может перевозить до пяти человек, садиться на сушу или воду.  Boeing рассчитывает на то, что ее корабль будет востребован для доставки грузов и пассажиров к будущим частным космическим станциям.  


В ближайшей перспективе (в 2024—2026 гг.) корабль Boeing Starliner планируется использовать для обслуживания МКС.

На торгах 24 марта акция BA стоила $197,53.