27.03.2023 13:26

Saudi Aramco построит нефтеперерабатывающий завод в Китае

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Group (Saudi Aramco) в воскресенье подписала соглашение с китайскими партнерами о создании совместного предприятия под названием HAPCO, которое реализует нефтеперерабатывающий и нефтехимический завод на северо-востоке Китая.


Строительство обусловлено потребностью удовлетворения растущего спроса в Китае на топливо и химикаты. Запуск завода ожидается в 2026 году. Новый нефтеперерабатывающий завод в городе Паньцзинь в провинции Ляонин станет второй крупной инвестицией Saudi Aramco в нефтехимическую отрасль Китая. Ожидается, что стоимость проекта составит 83,7 млрд юаней ($12,2 млрд).


«Такой интерес саудовской госкомпании к китайскому рынку связан с необходимостью удерживать конкуренцию на этом рынке, так как в 2022 году Россия значительно увеличила поставки сырой нефти на китайские НПЗ, и, кроме того, по-прежнему остается высокой конкуренция в Китае со стороны других входящих в ОПЕК стран. Акции Saudi Aramco сегодня на фондовой бирже Tadawul немного снизились на 0,16%, так как отдача от проекта будет не скоро», - комментирует новость ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Первый крупным проектом Saudi Aramco в Китае станет еще один нефтеперерабатывающий завод, который будет запущен в 2024 году в партнерстве с North Huajin Chemical Industries Group и Panjin Xincheng Industrial Group.


Ранее, летом 2022 года Saudi Aramco и китайская энергетическая компания Sinopec также заключили меморандум о взаимопонимании, согласно которому планируют развивать сотрудничество в самой Саудовской Аравии. Долгосрочные планы обоих государств предусматривают в том числе строительство огромного производственного центра в Энергетическом парке имени короля Салмана, благодаря чему в королевстве будет постоянно присутствовать большое количество китайских сотрудников.