27.03.2023 14:04

Спорное приобретение уже помогает Teladoc Health?

Несколько кварталов назад лидер телемедицины США Teladoc Health Inc. (NASDAQ: TDOC) приобрел платформу для поддержания здорового образа жизни Livongo. Рынок тогда негативно отреагировал на сделку, и сегодняшние низкие котировки Teladoc Health отчасти объясняются реакцией на ту покупку. Однако уже сегодня видно, что Livongvo может принести компании прибыль в долгосрочной перспективе.

Из-за приобретения Teladoc Health в 2020 г. сообщила об общих убытках на сумму $13,6 млрд по сравнению с $428 млн годом ранее. Несмотря на продолжающуюся критику, само по себе приложение по помощи людям с хроническими заболеваниями является хорошей идеей. Например, уже сейчас оно помогает Teladoc Health увеличить на 10% удержание клиентов. В долгосрочной перспективе наличие программы поддержки пациентов с диабетом или сердечными болезнями может стать серьезным фактором роста и возможностью для повышения монетизации. Спрос на услуги Teladoc Health сохраняется. Выручка компании выросла на 15% в четвертом квартале, а количество онлайн-посещений увеличилось на 8%. Компания также сообщила о росте бизнеса по комплексному уходу и предложения по охране психического здоровья BetterHelp. Рост помощи при хронических заболеваниях Teladoc Health также увеличил число участников интегрированной медицинской помощи в США и платных пользователей BetterHelp. Число участников программы ухода за хроническими больными за квартал выросло на 16%.

Teladoc Health прогнозирует рост выручки в 2023 г. в диапазоне от 6% до 11%. Важно отметить, что специалист телемедицины еще находится на ранних этапах роста, несмотря на то, что обслуживает более половины компаний из списка Fortune 500. Пока платформа доступна только 80 млн американцев из менее чем 300 млн застрахованных граждан. При этом, рынок телемедицины в текущем десятилетии будет расти двузначными числами, что предоставляет Teladoc Health  большой потенциал для роста, даже с учетом того, что компания уже является лидером отрасли в США.

Отметим, что в настоящее время Teladoc Health инициировала программу по сокращению расходов и выходу на прибыльность. Цель состоит в том, чтобы привести структуру затрат в соответствие с темпами роста бизнеса. Первым шагом было сокращение 300 рабочих мест и офисных площадей в определенных регионах.

На торгах 24 марта акция TDOC стоила $25,06.