27.03.2023 14:50

Южная Корея в следующем году опередит Китай по расходам на производство чипов

По данным находящейся в США международной ассоциации производителей полупроводников SEMI, в 2024 году Южная Корея может опередить Китай по уровню инвестиций на производство микросхем, вложив в эту отрасль $21 млрд, что на 41,5% превысит объём её прогнозируемых инвестиций в отрасль на текущий год. Китай, по оценкам SEMI, в 2024 году инвестирует в производство полупроводников только $16,6 млрд, что всего на 2% превысит объём запланированных инвестиций в отрасль в текущем году. 


«В международной ассоциации такой прогноз связывают с ожидаемым негативным влиянием на китайскую экономику санкций США, запрещающих американским компаниям поставлять в КНР самые передовые чипы и оборудование. Тем не менее, говорить о возможной стагнации в полупроводниковой отрасли Китая ещё очень рано, так как американские компании поставляют в Китай чипы хоть и не самых новейших поколений, но у китайской стороны всё равно есть возможность изучить технологии и развить собственное производство. А Южной Корее или Японии для того, чтобы стать мировым лидером в производстве полупроводников, нужно сначала обогнать Тайвань», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Производство чипов особенно важно в гонке за экономическое и политическое доминирование, поскольку передовые чипы необходимы для искусственного интеллекта, автопилотов и других технологий, способствующих повышению национальной конкурентоспособности. Например, ChatGPT от OpenAI был создан путем объединения десятков тысяч чипов A100 от Nvidia – которые запрещены к продаже в Китае.

Поскольку большая часть чипов памяти производится в Китае, Южная Корея теперь ищет возможности для создания предприятий на своей территории, поскольку считает производство чипов одним из самых больших двигателей роста экономики.

Президент Юн Сук Ёль в начале этого месяца объявил о плане инвестиций в кластер по производству микросхем к югу от Сеула, который должен привлечь 300 триллионов вон ($230 млрд) от Samsung Electronics Co. в течение следующих двух десятилетий.