28.03.2023 04:06

Софтверная компания Accenture превзошла прогнозы, но ожидает замедления роста

На прошлой неделе софтверная компания Accenture plc (NYSE: ACN) представила отчет за второй квартал 2023 финансового года, который закончился в конце февраля. Выручка компании превзошла ожидания Уолл-стрит, и котировки в тот же день выросли более чем на 7%. Однако в долгосрочной перспективе руководство признает возможное влияние негативных макроэкономических трендов на доходы.

Во втором квартале 2023 финансового года выручка Accenture выросла на 5% год к году до $15,8 млрд, что более чем на $200 млн выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Скорректированная прибыль выросла на 6% до $2,69 на акцию, что также лучше прогнозов. Одной из причин продолжающего роста, несмотря на макроэкономические трудности, стала диверсификация бизнеса Accenture. Компания предоставляет ИТ-услуги пяти основным секторам: коммуникации, СМИ и технологии (19% выручки), финансовые услуги (19%), здравоохранение и общественные услуги (19%), продукты (30%) и ресурсы (14%). За последний год рост на всех пяти рынках значительно замедлился в местной валюте, однако сектор коммунальных услуг и здравоохранения поддержали общую выручку и не допустили более существенного замедления.

В Accenture полагают, что по итогам всего 2023 финансового года выручка вырастет на 8—10%, что представляет собой небольшое снижение по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 8—11% и означает значительное замедление роста по сравнению с 26% в 2022 финансовом году.

Как и многие другие ИТ-компании, Accenture начинает сокращать расходы, чтобы удерживать прибыль на приемлемом уровне.
В частности, компания намерена сократить в течение ближайших 18 месяцев около 2,5% работников, то есть почти 20 000 сотрудников. Руководство ожидает годового свободного денежного потока с диапазона от $9 млрд до $8,5 млрд, хотя это все еще ниже, чем свободный денежный поток в размере $8,8 млрд в 2022 финансовом году.

В Accenture отмечают, что неопределенность в макроэкономической среде приводит к сокращению расходов на ИТ. Однако диверсификация направлений деятельности и ценный продукт должны помочь компании снизить негативное влияние инфляции.

На торгах 27 марта акция ACN стоила $273,96.