28.03.2023 05:14

Партнерство отправило котировки софтверной компании Gorilla Technology вверх на 41%

Акции софтверной компании Gorilla Technology Group Inc. (NASDAQ: GRRR) получили сильный позитивный импульс благодаря новости о партнерстве с производителем электроники Lanner Electronics и стартапом — разработчиком сервисов ИИ Hailo.

Gorilla  совместно с партнерами будет поставлять систему с элементами искусственного интеллекта (ИИ) E-300 Edge. Она способна в режиме реального времени анализирует видеопоток по 24 каналам и может использоваться, например, для распознавания лиц и транспортных средств, обнаружения фактов проникновения на закрытую территорию, незадекларированный вход и выход судов в акваторию, а также для других целей.

Gorilla и Lanner уже сотрудничали в разработках и продаже решений для умного видеонаблюдения. Gorilla представляет свою периферию под названием IVAR, которая занимается предварительной обработкой и структурированием данных с помощью машинного обучения, а затем отправляет их на сервер. Gorilla IVAR — это технология анализа видеоданных в режиме реального времени, которая может быть настроена на выполнение разных задач, например, на подсчет количества автомобилей, проезжающих через мост, или посещаемость торгового центра.



Gorilla рассчитывает на увеличение спроса со стороны правительственных и коммерческих организаций на умные системы безопасности. Алгоритмы ИИ обеспечивают новые возможности, такие как выявление среди посетителей людей из черного списка или обнаружение сотрудников, которые посещают опасные зоны или нарушают правила доступа.

Gorilla IVAR применяется в решениях разных производителей, в частности, системе распознавания лиц Balto C3 AI компании Arrow, используемой, в том числе, для обнаружения проникновения за охраняемый периметр.

На торгах 27 марта акция GRRR стоила $11,8. Рыночная капитализация составила $833,43 млн.