29.03.2023 04:05

Отчет и рекомендации отправили вверх котировки круизной компании Carnival Corporation

Акция круизной компании Carnival Corporation & plc (NYSE: CCL) получила позитивный импульс благодаря хорошему отчету и сразу нескольким рекомендациям с Уолл-стрит.

В первом квартале скорректированный показатель EBITDA составил $382 млн и оказался лучше декабрьских прогнозов в $250 млн. Более того, компания зарегистрировала рекордное количества заказов на всех ключевых американских рынках и в Европе. Выручка достигла $4,4 млрд, что составляет примерно 95% от уровня 2019 г., а объем клиентских депозитов достиг $5,7 млрд.

Устойчивый спрос на круизы позволил Carnival Corporation повысить цены на билеты, при этом заполняемость круизных лайнеров выросла.  По заявлению руководства, запас наличных у компании достаточный, чтобы гасить краткосрочные долговые обязательства без необходимости выпускать дополнительные акции.

На Уолл-стрит восприняли отчет позитивно. Аналитики финансовой компании Wells Fargo повысили рекомендацию по акции CCL до «на уровне рынка», а в Barclays увеличили целевую цену на $1 до $13. В Credit Suisse сохранили рекомендацию «лучше рынка», но повысили целевую цену с $16 до $18. Аналитики инвестиционного банка Stifel назвали «убедительными» перспективы Carnival.

По словам руководства Carnival, у компании сохраняются хорошие перспективы на оставшуюся часть 2023 г., а также на 2024 г. Кроме того, для компании раньше обычного начался рост активности потребителей накануне дней традиционных распродаж, в итоге компании удалось продать больше круизов, чем когда-либо в истории. Это сильный позитивный сигнал того, что потребители готовы вернуться к круизам после вынужденного перерыва в период COVID-19. Это как минимум частично развеяло опасение, что модель дискреционных расходов сильно изменится, и интерес к круизам резко снизится.

На торгах 28 марта акция CCL стоила $9,33.