29.03.2023 05:07

Будущая конкуренция с Cisco и Huawei отправила вверх акции Ciena

От компании Ciena Corp. (NYSE: CIEN) ждут победу в конкуренции с компаниями Cisco Systems, Huawei и Nokia за контракт от телекоммуникационного гиганта Verizon Communications. Комментарий инвестбанка Raymond James по этому поводу отправил котировки CIEN вверх почти на 5% до $50,87 на торгах 28 марта. Рыночная капитализация составила $7,57 млрд.



По словам аналитика Raymond James Саймона Леопольда, компания Ciena выходит в новый сегмент рынка маршрутизации и может занять долю Huawei на рынке решений для дата-центров и телекоммуникационных сетей.

Исследования, проведенные Raymond James, показывают, что новая платформа для роутеров под названием WaveRouter будет конкурировать с аналогичной продукцией от ведущих производителей: Cisco Systems, Huawei и Nokia. Адресный рынок граничных роутеров растет медленно, со среднегодовым темпом около 2% в год, но в 2023 г. он достигнет $8 млрд. Для Ciena это возможность значительного увеличения выручки.

Прежде всего Ciena может отнять часть рынка у компании Huawei, которая не может продавать свое сетевое оборудование в ряде стран, включая США. Также компания может стать бенефициаром обновления сетевой инфраструктуры крупных операторов связи, например, Verizon.

На этом фоне в Raymond James повысили рекомендацию по акции CIEN с «выше рынка» до «строго покупать» и увеличили целевую цену с $58 до $70.

Ciena зарегистрировала торговую марку WaveRouter еще в 2021 г. Теперь известно, что это будут граничные маршрутизаторы (еще их называют пограничными), то есть специализированные устройства, которые обеспечивают передачу данных между сетями, например, между собственной сетью оператора мобильной связи и интернетом. В крупных сетях обычно требуется большое количество граничных маршрутизаторов, и это привлекательное направление для производителей оборудования.