30.03.2023 11:01

Ford планирует начать продажи электромобилей на Ближнем Востоке в 2024 году

Ford Motor (NYSE:F) готовится к запуску своих первых электромобилей (EV) на Ближнем Востоке в 2024 году. Автопроизводитель ожидает значительных результатов от расширения своей линейки автомобилей с нулевым уровнем выбросов в регионе.

В прошлом году Ford продал более 61 000 электромобилей и поднялся на второе место среди производителей электромобилей в США. Компания рассчитывает сохранить набранный темп и в этом году.

Управляющий директор Ford Middle East Крис Ноэль сообщил агентству Bloomberg, что компания запустит свои первые электромобили в шести странах Персидского залива, а затем расширит свое присутствие в регионе. Ноэль говорит, что Ближний Восток очень важный регион, и он видит, что внедрение EV компанией Ford проходит исключительно хорошо.

Автопроизводитель отмечает, что темпы внедрения на некоторых ближневосточных рынках превышают кривую роста, которую прогнозировали отраслевые данные. В Израиле доля электромобилей на аккумуляторах уже достигла 10%.

Страны Ближнего Востока диверсифицируют свои экономические интересы и инвестируют в развитие новых технологий. Ноэль говорит, что ключевым фактором внедрения EV в регионе будет участие государственного и частного секторов в создании зарядной инфраструктуры.

Саудовская Аравия уже лидирует на Ближнем Востоке по количеству зарядных станций, а частью плана «Видение 2030», который направлен на сокращение выбросов и обеспечение стабильного экономического роста, является то, что к 2030 году 30% всех автомобилей в Эр-Рияде будут электрическими. Это потребует еще большей инфраструктуры.

Ноэль ожидает, что к 2028 году или раньше на долю электромобилей будет приходиться более 10% всех автомобилей в Персидском заливе. Однако главной проблемой для Ford остается нехватка производственных мощностей. Чтобы решить эту проблему, Ford строит крупнейший и современный автомобильный комплекс под названием BlueOval City. Проект состоит из трех заводов по производству аккумуляторов и сборочного предприятия для производства электромобилей нового поколения серии F и литий-ионных батарей.

Ожидается, что мегакомплекс по производству электромобилей Ford сыграет важную роль в достижении цели автопроизводителя – производить два миллиона электромобилей ежегодно к 2026 году.


«Ford стремится занять лидирующие позиции на Ближнем Востоке. Компанию можно рассматривать для долгосрочных инвестиций, так как по мультипликаторам она выглядит недооцененной», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.