30.03.2023 11:09

Disney увольняет председателя совета директоров Marvel Entertainment Айка Перлмуттера

Walt Disney Co (NYSE:DIS) уволила председателя совета директоров Marvel Entertainment Айзека Перлмуттера в рамках кампании по сокращению расходов.

Marvel Entertainment, небольшое подразделение компании, отвечающее за издание комиксов и некоторые потребительские товары, будет объединено с более крупными подразделениями Disney. Дэн Бакли, президент Marvel Entertainment, останется и будет подотчетен президенту Marvel Studios Кевину Фейгу.

В понедельник Disney начала сокращать 7000 рабочих мест в попытке сэкономить $5,5 млрд на расходах и сделать свой потоковый бизнес прибыльным.


Перлмуттер получил контроль над издательством комиксов в конце 1990-х годов, а затем в 2009 году продал Marvel компании Disney за $4 млрд. В то время Disney заявила, что Перлмуттер продолжит курировать собственность Marvel. В 2015 году генеральный директор Disney Боб Игер провел реструктуризацию Marvel, включив Marvel Studios в состав Walt Disney Studios. Это решение, по словам многочисленных источников, возмутило Перлмуттера, который сохранил за собой пост председателя Marvel Entertainment, но лишился контроля над бюджетом и творческим процессом киностудии.