30.03.2023 12:14

Двузначный рост выручки мебельного ретейлера Lovesac в прошедшем квартале

Мебельный ретейлер The Lovesac Company (NASDAQ: LOVE) сообщил о росте продаж более чем на 20% в прошедшем квартале. Новость стала драйвером роста акций более чем на 16% с начала текущей недели.

В четвертом квартале 2023 финансового года чистые продажи Lovesac выросли на 22% до $239 млн. Выручка по итогам всего года составила $652 млн, то есть более чем на 30% больше год к году. Напомним, что Lovesac более всего известна своей модульной мебелью, а также креслами-мешками. Немалую часть покупателей компании составляют владельцы небольших жилищ, а также арендных квартир. Такие покупатели использую комплекты Lovesac, чтобы быстро составлять удобные для себя варианты мебели в зависимости от планировки помещения.

Позитивной новостью для Lovesac стало значительное ускорение продаж в четвертом квартале по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Аналитики полагали, что благодаря этому выручка в четвертом квартале вырастет примерно на 10-15%, однако ретейлер превзошел оптимистичные прогнозы. Кроме того, за счет снижения расходов, в том числе на логистику, валовая маржа Lovesac выросла до 56,6% по сравнению с 55,9% в четвертом квартале прошлого финансового года.

По прогнозам Lovesac, чистые продажи составят от $700 млн до $740 млн в 2024 финансовом году, что предполагает увеличение на 7—14% год к году. Это будут самые низкие годовые темпы роста компании с момента выхода на биржу в 2018 г., однако это все равно может быть сильный показатель на фоне макроэкономической неопределенности и вероятного снижения дискреционных расходов. Прибыль на акцию в 2024 финансовом году, как ожидается, составит от $1,83 до $2,24 на акцию. Отметим, что Lovesac нередко превосходит собственные прогнозы и прогнозы Уолл-стрит относительно финансовых показателей. В следующем году тенденция может сохраниться.

На торгах 29 марта акция LOVE стоила $28,41.