30.03.2023 12:16

Рациональные инвестиции обезопасили Chevron на пять лет

Энергетическая компания Chevron Corporation (NYSE: CVX) сохраняет рентабельность и положительную динамику свободного денежного потока, несмотря на снижение цен на нефть. Этого удалось добиться благодаря рациональным инвестициям в добычу, что выделяет Chevron на фоне многих конкурентов.

В период высоких цен на нефть ($120 и выше за баррель марки Brent) в прошлом году многие нефтяные компании использовали запас наличных и заемный капитал для срочного расширения объема добычи. Однако с осени 2022 г. стоимость нефти упала ниже $80, в итоге эти инвестиции в дорогостоящую добычу привели к снижению рентабельности.

Chevron изначально пошла по другому пути и осуществляла инвестиции в месторождения, которые могут оставаться рентабельными, даже при цене $60 за баррель. Это позволяет компании рассчитывать на увеличение свободного денежного потока в среднем на 10% в год при сохранении средней цены $60 за баррель в ближайшие пять лет.

Об этом Chevron сообщила в своей презентации для акционеров, также заявив о самой высокой рентабельности вложенного капитала (ROCE) среди аналогичных по масштабу нефтедобывающих гигантов.


 
В настоящее время Chevron планирует капитальные расходы в диапазоне 13—15% в год. Это позволит умеренно (примерно на 3% в год) увеличивать добычу нефти и одновременно наращивать долю сегмента возобновляемой и низкоуглеродной энергетики. Дополнительно компания сможет выкупать до 6% акций в год, повышая их ценность для акционеров.

Таким образом Chevron прогнозирует устойчивый рост без расчета на рост стоимости нефти, что является позитивным фактором для долгосрочных инвесторов. При этом не учитываются возможные дополнительные выгоды от захвата части рынка в ближайшем будущем в связи с изменениями на международном рынке энергоносителей.

На торгах 29 марта акция CVX стоила $160,86.