10.04.2023 13:50

Илья Зубков для Banki.ru о привлекательности акций Viatris

Илья Зубков, старший аналитик Freedom Finance Global: Viatris (VTRS) — крупнейший в США производитель дженериков. Компания образована путем слияния двух крупных игроков — Mylan (MYL) и «дочки» Pfizer (PFE) Upjohn. Viatris присутствует на всех основных мировых рынках: в развитых странах, Японии, Австралии, Новой Зеландии, в Китае и в ряде развивающихся государств.

Viatris отчиталась за 2022 год в соответствии с собственными ориентирами и общерыночными прогнозами. Гайденс компании на 2023 год также оказался на уровне консенсуса ожиданий, предполагая снижение выручки на 3,1% г/г, до $15,5–16 млрд, и сокращение EBITDA на 10% г/г, до $5–5,4 млрд. В этот прогноз закладывается также выручка в объеме $500 млн от уже одобренных продуктов, готовящихся к выходу на рынок. При этом следует учесть, что в конце прошлого года Viatris дивестировала свой бизнес по производству биосимиляров. Без учета выручки от данного сегмента в 2023 году выручка фармкомпании поднимется на 0,6% г/г. Также менеджмент ожидает роста FCF на 2% г/г, до $2,3–2,7 млрд. Этот показатель наиболее важен для инвесторов.

Компания сосредоточена на снижении долговой нагрузки до 3x NetDebt/EBITDA. За прошлый год соотношение NetDebt/EBITDA сократилось с 3,5 до 3,2, было погашено $3,3 млрд долга. Также компания активно возвращает средства акционерам через дивиденды и обратный выкуп. В 2023 году выплата на акцию (DPS) составит $0,48, а объем buy back за январь-февраль был равен $250 млн при текущей программе размером $1 млрд. Менеджмент придерживается стратегии 50/50 между инвестициями в развитие бизнеса и возвратом средств акционерам.

Еще в прошлом году компания предупредила, что результаты первого квартала, которые будут представлены в начале мая, станут наиболее слабыми из всех четырех отчетных периодов 2023-го. Это заявление уже учтено в котировках VTRS. Теперь инвесторов в первую очередь будут интересовать комментарии нового CEO компании Скотта Смита, под руководством которого должен произойти переход бизнеса во вторую стратегическую фазу развития. Для этого предстоит решить ряд задач, в частности оптимизировать портфель продуктов через продажу медленнорастущих подразделений и нарастить инвестиции в перспективные направления, такие как Eye Care. В планах компании продажа сегмента OTC, направления продуктов для женского здоровья, части бизнеса API и некоторых непрофильных географических направлений. В результате этих сделок компания может получить $5–6 млрд, которые будут направлены в равных долях на выплаты акционерам и инвестиции в развитие.

Акции VTRS торгуются вблизи минимумов 2022 года по мультипликатору EV/EBITDA NTM. Компания находится в процессе корпоративной трансформации. За ушедший год Viatris удалось достигнуть некоторого прогресса в реализации долгосрочной стратегии развития, и мы ожидаем, что эта тенденция продолжится и в 2023-м. Подробнее...