11.04.2023 04:06

Новые аккумуляторы отправили вверх котировки Coherent

Компания — производитель лазерных систем Coherent Inc. (NASDAQ: COHR) сообщила о контракте второго этапа на разработку новых литий-серных (Li-S) аккумуляторов. Первый этап успешно завершен, и перспективы потенциально очень прибыльной разработки улучшились.

Coherent получила новый контракт от организации IARPA, которая занимается инновационными разработками в интересах разведывательного сообщества США. В данном случае IARPA финансирует программу RESILIENCE по разработке надежных источников энергии для оборудования, которое работает в экстремальных условиях. Конечной целью является создание аккумулятора с 10-летним сроком службы и плотностью энергии минимум в два раза больше, чем у коммерчески доступных литий-ионных аккумуляторов.

Новые аккумуляторы должны иметь высокую мощность, достаточную для питания, в том числе, электрического транспорта. В финале должны получиться масштабируемые аккумуляторы с плотностью энергии до 450 Вт*ч/кг. Почти наверняка, технология получит коммерческое развитие, в случае успешного выполнения заказа IARPA.

Первый этап разработки Coherent завершила успешно. Она использовала новые халькогеновые катоды с высоким содержанием селена и серы, новые электролит и пленки для обеспечения высоких токов зарядки и разрядки. Технология пока находится на стадии лабораторных образцов и нуждается в разработке процессов масштабирования, то есть подготовки для конвейерного производства аккумуляторов.

Coherent занимается разработкой аккумулятора нового поколения уже более 10 лет и на этом направлении сотрудничает с американскими правительственными и коммерческими организациями.

На торгах 10 апреля акция COHR стоила $34,68. Рыночная капитализация составила $5,36 млрд.