11.04.2023 11:45

Alibaba продемонстрировала свою технологию ИИ, которая будет внедрена во всех приложениях

Alibaba Group Holding Ltd (NYSE: BABA) во вторник продемонстрировала генеративную модель искусственного интеллекта - свою версию технологии, лежащую в основе сенсационных чат-ботов, подобных ChatGPT. По заявлениям компании ИИ будет интегрирован во все приложения Alibaba в ближайшее будущее.


Модель ИИ называется Tongyi Qianwen (Тонги Цяньвэнь), что означает «правда из тысячи вопросов». Во время демонстрации ИИ составлял пригласительные письма, планировал маршруты поездок и консультировал покупателей по типам косметики для покупки. Тонги Цяньвэнь по началу планируется интегрировать в DingTalk, приложение Alibaba для обмена сообщениями на рабочем месте, поэтому его можно будет использовать для подведения итогов совещаний, написания электронных писем и составления деловых предложений. Позже он будет добавлен в Tmall Genie, голосовой помощник Alibaba.


Главный исполнительный директор Alibaba Group Дэниэл Чжан считает, то новая технология сможет популяризировать ИИ наряду с ChatGPT. Тонги Цяньвэнь, по мнению Чжана, привнесет большие изменения в работу и жизнь людей в будущем.


«Специалисты высоко оценили технологию ИИ от Alibaba, они считают ее очень перспективной и конкурентоспособной. Поэтому стоимость акций компании на бирже в Гонконге уже растет на 1,38%, а на максимуме сегодня их стоимость вырастала на 6,12%, но встретила сопротивление в области круглого числа в 100 HKD за акцию. Вероятно, на открытии торгов на NYSE акции Alibaba также вырастут в цене», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.