11.04.2023 12:30

Tesla готовится к ежегодному собранию акционеров

Tesla (NASDAQ: TSLA) вынесла пять предложений на голосование на ежегодном собрании акционеров 16 мая, включая выдвижение соучредителя Дж. Б. Штраубеля в совет директоров производителя электромобилей.


1. Штробель, ушедший в отставку в 2019 году, собирается вернуться в компанию, если инвесторы проголосуют «за». выдвижение бывшего директора по технологиям в совет директоров. Он известен своей работой над аккумуляторной технологией Tesla и компактным седаном Model 3. Последние несколько лет Штробель провел в Redwood Materials Inc - фирме по переработке аккумуляторов, соучредителем которой он в том числе является.


2. Акционеры будут голосовать, как часто они предпочли бы совещаться по вознаграждениям исполнительным директорам. Инвесторы будут выбирать между одно-, двух- и трехлетними интервалами, заявил, в свою очередь, рекомендует трехлетний интервал.


3. Предложение от одного из инвесторов об определении ключевых лиц, помимо Илона Маска, который возглавляет уже несколько компаний.


4. Утверждение плана вознаграждения для четырех руководителей Tesla - Илона Маска, Тома Чжу, Эндрю Бэглино и Закари Киркхорна


5. Голосование за то, чтобы PricewaterhouseCoopers продолжала выполнять функции аудитора финансовой отчетности компании за 2023 год.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Собрание акционеров пройдет только в середине мая, вопросы, которые на нем будут обсуждаться, частично опубликовали еще на прошлой неделе, поэтому серьезного влияния этой новости на стоимость акций Tesla я сегодня не ожидаю. Из новых тем для обсуждения и голосования появился лишь вопрос о возвращении бывшего директора по технологиям в совет директоров Tesla. Так как он известен своей работой над аккумуляторной технологией Tesla и седаном Model 3, то его возвращение может придать краткосрочный импульс к росту котировок акций компании, так как за него еще должны будут проголосовать на собрании акционеров».