13.04.2023 10:42

Apple ведет переговоры с поставщиками о производстве MacBook в Таиланде

Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) ведет переговоры с поставщиками о производстве MacBook в Таиланде в рамках продолжающихся усилий компании по расширению своего производственного присутствия за пределами Китая. О таких планах ходили слухи еще в прошлом году.


Компании, которые участвуют в этих переговорах, имеют действующие производственные комплексы в Таиланде для других клиентов и обсуждают возможную сборку и производство компонентов и модулей для MacBook. На данный момент Apple уже более года производит серийные часы Apple Watch в стране, однако вся линейка MacBook Air и MacBook Pro собирается на заводах в Китае.


Ключевые сборщики iPhone Pegatron Corp и Foxconn на фоне пандемии COVID-19 и напряжения американо-китайских отношений также стараются диверсифицировать свое производство. Foxconn старается выйти за пределы Китая, наладив сборку в Индии, Pegatron Corp ищет возможности добавить мощности вне Тайваня.

 

«Компания старается диверсифицировать свое производство после того, как в прошлом году строгие антиковидные ограничения в Китае нарушили работу крупнейшего завода Foxconn по производству iPhone. В 2022 году компания увеличила объем собранных смартфонов в Индии до 7% с 1% годом ранее, а также начала производить смарт-часы в Тайланде. Данная новость должна позитивно отразиться на стоимости акций компании, на открытии торгов можно ожидать роста их стоимости в пределах 1–2%», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.