13.04.2023 11:05

SoftBank собирается сократить долю в Alibaba, акции китайского интернет-гиганта падают

SoftBank Group Corp. собирается продать большую часть своих акций китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. (NYSE: BABA), что становится свидетельством о намерении институциональных инвесторов снизить долю в этой компании.


Японская холдинговая компания продала акции Alibaba на сумму более $7 млрд. В 2022 году ценные бумаги также были проданы, но на сумму, равную $29 млрд. Согласно оценкам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), доля SoftBank в Alibaba в итоге упадет с 15% до 3,8%. В SoftBank заявили, что данные сделки отражают переход компании в «защитный режим», чтобы пережить проблемы неопределенности от деятельности регуляторов Китая, в деловой среде и экономике, в целом.


Прошлогодние продажи акций Alibaba позволили SoftBank зафиксировать прибыль в размере $34 млрд. Тогда доля конгломерата в Alibaba сократилась с 23,7%.


Акции Alibaba снижаются практически на 5% в Гонконге в четверг, сократив рыночную стоимость примерно на $13 млрд. Alibaba потеряла более двух третей своей стоимости от максимумов, достигнутых в конце 2020 года, из-за усиления регулирующих мер в технологическом секторе в стране, включая крупный штраф в отношении Alibaba и проверку бизнес-империи основателя Джека Ма.

 

«Торги в Гонконге открылись падением стоимости акций Alibaba на 5,15%, но сейчас от этого снижения осталось всего 1,98%, а на премаркете в США они и вовсе дорожают на 1,77%. Полагаю, что после закрытия гэпа, снижение стоимости акций Alibaba все-равно продолжится», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.