13.04.2023 13:14

Apple утроил производство iPhone в Индии

В прошлом финансовом году Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) собрала в Индии iPhone на сумму более $7 млрд, утроив производство на самой быстрорастущей в мире площадке по производству смартфонов.

Технологический гигант теперь производит почти 7% своих iPhone в Индии через партнеров от Foxconn Technology Group до Pegatron Corp. Это значительный скачок, так как на долю Индии в 2021 году приходился примерно 1% от общего количества iPhone в мире.

Apple изучает способы уменьшить свою зависимость от Китая, поскольку напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином продолжает нарастать. 

В прошлом году самая дорогая компания в мире столкнулась с проблемами на главном комплексе Foxconn в Чжэнчжоу, который продемонстрировал уязвимость цепочки поставок Apple и вынудил ее снизить оценки объемов производства. В то же время премьер-министр Индии Нарендра Моди ввел ряд стимулов для развития местного производства.


«Поскольку Индия является на сегодняшний день одним из локомотивов роста, а точнее – поддержания роста мировой экономики, можно ожидать, что конкуренты Apple в дальнейшем тоже будут усиливать своё присутствие на индийском рынке», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Apple, вероятно, осенью 2023 года попытается производить следующие iPhone в Индии одновременно с Китаем,. Если это произойдет, то это будет первый случай, когда сборка iPhone начнется одновременно в двух странах. И если агрессивное расширение числа поставщиков продолжится, то к 2025 году Apple сможет собирать четверть всех своих iPhone в Индии. 

Еще до прошлогодней вспышки COVID-19 в Китае, Apple признала необходимость диверсификации своей цепочки поставок. Она успешно подтолкнула поставщиков Foxconn, Wistron Corp. и Pegatron к наращиванию производства на местах. Эти три компании, на которых в Индии работает около 60 000 человек, производит в стране самые разные модели - от iPhone 11 до новейшего iPhone 14.