13.04.2023 13:41

Emerson Electric купит National Instruments за $8,2 млрд

Американский промышленный гигант Emerson Electric Co (NYSE: EMR) решил купить лидера в производстве виртуальных технологий National Instruments (NASDAQ: NATI) за $8,2 млрд.


Emerson впервые обращалась к National Instruments с предложением $48 за акцию в мае прошлого года, сейчас же сделка пройдет по цене $60 за акцию. Еще одним претендентом на покупку был Fortive Corp (NYSE: FTV), но National Instruments выбрала Emerson Electric Co, так как такая сделка несет меньшие риски и скорее получит одобрение регулирующих органов.


Emerson Electric Co была основана в далеком 1890 и на сегодняшний день входит в 500 крупнейших компаний мира, предлагая различные решения для промышленных и технологических производств. Покупка National Instruments укрепит усилия Emerson по преобразованию себя в крупного глобального игрока в отрасли автоматизации производств. Новая стратегия Emerson заключается в наращивании своих возможностей в быстрорастущей области испытаний и измерений. Сделка позволит использовать программные автоматизированные системы National Instruments в рамках повышения прибыльности.


Emerson Electric старается превратиться в глобального поставщика промышленной автоматизации, именно поэтому последние несколько лет занимается поглощением профильных перспективных компаний. В 2021 году, например, Emerson объединила свои программные подразделения с более мелким конкурентом Aspen Technology (NASDAQ: AZPN).


«В долгосрочной перспективе данная покупка позитивно отразится на стоимости акций Emerson, так как она позволит компании обеспечить отраслевую диверсификацию за счет растущих дискретных рынков, таких как полупроводники, электроника и электромобили. А что касается National Instruments, то данная новость уже отыграна рынком, стоимость акций вчера резко выросла до $58, сегодня она может подняться до объявленных в сделке $60 за акцию», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.