13.04.2023 14:41

Софтверная компания MongoDB получила позитивную рекомендацию

Акция софтверной компании MongoDB Inc. (NASDAQ: MDB) получила позитивный импульс благодаря комментарию инвестиционного банка Morgan Stanley. От компании ждут дальнейшего увеличения доли рынка и выхода к прибыльности.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, у компании MongoDB в ближайшие кварталы есть возможность для расширения бизнеса. Опрос, проведенный Morgan Stanley, показал, что 73% респондентов активно оптимизируют свои облачные ИТ. Это создает для MongoDB возможность для привлечения новых клиентов и захвата большей доли рынка. При этом в 2024 г. большинство факторов давления на бизнес MongoDB исчезнут, по мнению Morgan Stanley. В частности, речь идет об инфляции и приостановке модернизации ИТ-инфраструктуры разными организациями. На этом фоне в Morgan Stanley повысили рекомендацию по акции MDB до «выше рынка» и увеличили целевую цену с $230 до $270.

Во многих случаях облачная платформа MongoDB Atlas лучше подходит для работы с разнородными базами данных и эффективного масштабирования вычислений. Atlas может использовать распределенные базы данных и совместима с популярными облачными экосистемами AWS, Azure и Google Cloud. При этом у Atlas есть все необходимые средства автоматизации и оптимизации рабочих нагрузок, встроенная аналитика, релевантный поиск, а также возможность быстрого расширения мощностей ИТ за счет добавления дополнительных облачных ресурсов, в том числе в регионах, где размещены основные потребители услуг компаний. Это позволяет, например, реагировать на сезонный рост спроса у ретейлеров и продавцов услуг.

MongoDB сохраняет устойчивый рост и в последнем квартале увеличила выручку на 36%. По итогам всего прошедшего финансового года выручка компании выросла на 47% до $1,28 млрд. Убыток на акцию составил $5,03, в сравнении с $4,75 годом ранее.

На торгах 12 апреля акция MDB стоила $226,21.