13.04.2023 14:57

Конкурентные возможности платежного сервиса PayPal Holdings

Акции платежного сервиса PayPal Holdings Inc. (NASDAQ: PYPL) в настоящее время торгуются почти на 35% ниже 52-недельного максимума. Основной причиной снижения котировок стало замедление роста компании.  

Одно из преимуществ PayPal Holdings — огромная пользовательская база, которая насчитывает более 435 млн абонентов. Это делает компанию лидером отрасли, несмотря на то, что конкурирующие сервисы, например Apple или Block, тоже продолжают наращивать базу активных счетов. На данном этапе для PayPal Holdings не является проблемой получение прибыли, однако рост выручки компании замедлился с 18% в 2021 г. до 8% в 2022 г., что и стало одной из основных причин снижения котировок в последние месяцы.

Точкой роста для PayPal Holdings является сервис покупки в рассрочку BNPL («покупай сейчас, плати позже»). Это популярная среди молодых потребителей услуга, но и на этом рынке растет конкуренция. Например, у Apple есть интеграция приложения BNPL с функциями безопасности и аутентификации iPhone iOS, такими как Touch ID. Растущая угроза со стороны Apple является еще одной причиной того, что на Уолл-стрит осторожно оценивают перспективы PayPal Holdings. В то же время, в четвертом квартале услуга отсроченного платежа PayPal Holdings принесла $7 млрд, что представляет собой рост на 102% год к году.  PayPal Holdings сохраняет свою рыночную долю на растущем рынке, где мобильные платежи по всем направлениям забирают долю от кредитных карт.

Кроме того, у PayPal Holdings есть преимущества перед Apple Pay и Cash App от Block. Эти упрощенные платежные приложения не предлагают широкий спектр услуг и функций, как у PayPal. В дополнение к платежным возможностям, PayPal предлагает оплату счетов, сбережения, международные денежные переводы, вознаграждения за покупки, а также торговлю акциями и криптовалютами. Руководство также сосредоточено на улучшении качества обслуживания клиентов с помощью искусственного интеллекта и снижении операционных расходов для обеспечения прибыльного роста. Таким образом, PayPal Holdings пока может полноценно конкурировать с гигантами, несмотря даже на активность других технологических компаний.

На торгах 12 апреля акция PYPL стоила $73,5.