13.04.2023 15:19

JPMorgan прекращает удаленную работу для старших сотрудников

JPMorgan Chase (NYSE: JPM), крупнейший банк США, начинает постепенно сворачивать формат гибридной работы для своих старших сотрудников. В рассылке для сотрудников компания сообщила: «Наши лидеры играют решающую роль в укреплении нашей культуры и управлении нашим бизнесом, они всегда должны быть доступны для немедленной обратной связи и импровизированных встреч».


Гиганты Уолл-Стрит, такие как JPMorgan, были одними из самых ярых сторонников возвращения к допандемийному офисному режиму. Они предприняли первые попытки еще осенью 2020 года, но потом были выявлены новые штаммы вируса, и поэтому планы по полноценному выходу в офис пришлось отложить.


В недавнем отчете Kastle Systems, которая использует систему безопасности для обработки данных с карточек сотрудников, говорится, что средненедельная заполняемость офисов в конце марта в самых густонаселенных городах США была 49% от допандемийного уровня. Это значит, что сотрудники не торопятся выходить в офис.


В то же время в JPMorgan уверяют, что сохранят гибридный формат работы для тысяч сотрудников, которым это необходимо.


По мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, данная новость может позитивно отразиться на стоимости акций компании. «Удаленная работа очень часто бывает менее эффективна, чем полноценная работа в офисе, при этом, частные встречи и консультации с клиентами однозначно имеют намного больший эффект, чем переговоры онлайн», — отмечает Владимир.


Еще одной мотивацией от JPMorgan для выхода в офис является то, что год назад банк представил проект новой глобальной штаб-квартиры в Нью-Йорке. Этот 60-этажный небоскреб рекламировался как «самая большая полностью электрическая башня в городе с нулевыми выбросами». Открытие планируется в 2025 году, в нем смогут работать 14 000 сотрудников.