14.04.2023 10:45

Boeing приостанавливает поставки некоторых самолетов 737 MAX из-за проблем с деталями

The Boeing Company (NYSE: BA) приостановила поставки некоторых самолетов 737 MAX в связи с выявленной проблемой качества деталей со стороны Spirit AeroSystems Holdings Inc (NYSE: SPR).


Spirit AeroSystems - это один из крупнейших в мире производитель конструкций и оборудования для аэрокосмической отрасли, основаный в 1927г. Он проектирует и собирает сложные и высокотехнологичные детали в трех основных сегментах: крылья, фюзеляжные системы и силовые установки.


Проблема, касающаяся части самолетов линейки 737 MAX, заключается в соединительных деталях хвостовой части фюзеляжа производства Spirit AeroSystems с вертикальным оперением самолета. В Boeing установили, что эта проблема не влияет на безопасность полетов, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) подтвердило оценку компании, но все равно планирует провести анализ всех затронутых проблемой самолетов перед поставкой.


Spirit уведомила Boeing о проблеме еще в среду, однако считается, что данные неполадки в деталях возникли еще в 2019 году. Авиаперевозчик недавно сообщал о планах увеличить производство 737 MAX в этом году, повлияет ли выявленная проблема на сроки и объемы поставок, в компании не сообщают.


«У корпорации Boeing проблемы с поставками необходимых деталей для производства самолетов возникают не в первый раз. Еще в 2022 году Boeing останавливал поставки лайнеров 737 MAX из-за возникшего дефицита проводки с определенным разъемом. Проблема тогда была решена, и Boeing показал весьма успешные операционные результаты по итогам 2022 года, в том числе, и за счет поставок самолетов 737 MAX. Возможно, что нынешнюю проблему с качеством деталей тоже решат в ближайшее время. Однако задержки в поставках производителями самолетов негативно сказываются на деятельности авиакомпаний, законтрактовавших определенное количество лайнеров и не получивших их вовремя, поэтому не исключено, что пострадавшие авиакомпании могут со временем обратиться к другим поставщикам», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


После окончания основных торгов акции Boeing упали на 5,19%, а акции Spirit AeroSystems - на 11,52%.