14.04.2023 11:20

Adobe выплатит $3 млн для урегулирования обвинений США в откатах

Adobe Inc (NASDAQ: ADBE) согласилась выплатить $3 млн для урегулирования обвинений правительства в откатах, связанных с федеральными закупками программного обеспечения компаниями, имеющими какие-либо деловые отношения с правительством.


Министерство юстиции США считает, что Adobe производила неправомерные платежи в рамках своей программы Solution Partner компаниям, имевшим договорные или иные отношения с правительством, которые позволяли им влиять на федеральные закупки программного обеспечения Adobe. По данным регулятора, в период с января 2011 года по декабрь 2020 года компания якобы выплачивала потенциальным клиентам процент от цены покупки программного обеспечения в рамках программы партнерства.


В Adobe заявили, что сотрудничают с правительством с самого начала расследования в 2018 году и рады наконец закрыть данный вопрос, чтобы снять обвинения. Компания пришла к мировому соглашению с Министерством юстиции


«В США, как известно, коррупции нет, есть лоббирование. Однако, когда слишком активными лоббистами начинают интересоваться правоохранительные органы, виноватыми в злоупотреблениях чаще всего оказываются не госчиновники, а бизнес. В данном случае так и произошло – Adobe Systems теперь будет обязана выплатить многомиллионный штраф за незаконную «схему», которая, как оказалась, работала почти десять лет. Хотя расследование Минюста США продолжалось в течение последних пяти лет, оно принесло конкретные результаты по раскрытию этой «схемы» только в этом году. Можно считать, что корпорация легко отделалась», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.


Получение партнерства в рамках программы Adobe Solution Partner помимо полного набора необходимого для работы программного обеспечения, дает компаниям ряд преимуществ в виде доступа к дополнительным сервисам, возможности посещения мероприятий, получения профессионального обучения и консультаций по продажам продуктов Adobe.


Акции Adobe Systems на премаркете растут на 2,41%.