14.04.2023 13:34

В Amazon утверждают, что не отстают от других бигтехов и активно инвестируют в ИИ

Amazon (NASDAQ: AMZN) стараются успокоить своих инвесторов в том, что компания не остается в стороне в гонке бигтехов по созданию и внедрению искусственного интеллекта в бизнес-решениях.


Генеральный директор Amazon Энди Джесси заявил, что компания «значительно инвестирует» в большие языковые модели (Large Language Model, LLM) и генеративный ИИ, ту же технологию, которая лежит в основе ChatGPT и других подобных чат-ботов ИИ. Он утверждает, что Amazon сможет интегрировать эти разработки во все области взаимодействия компании с потребителями, продавцами, брендами и их создателями.


На сегодняшний день практически все технологические компании начинают испытывать давление от инвесторов по вопросам возможностей выхода на быстро развивающийся рынок продуктов искусственного интеллекта. С тех пор, как ChatGPT в конце ноября 2022 года произвел фурор среди пользователей, Google (NASDAQ: GOOGL), Facebook (NASDAQ: META) и Microsoft (NASDAQ: MSFT) заявляют о своих разработках в сфере ИИ и поочередно представляют прототипы своих ботов, которые могут быть полезны в бизнесе. Китайские конкуренты также стараются быть в тренде – Ernie Bot от Baidu активно тестируется некоторыми компаниями на протяжении последнего месяца, и о нем поступают положительные отзывы.


В четверг Amazon представила новый сервис под названием Bedrock. Цель Amazon, по словам Джесси, в том, чтобы предложить менее дорогостоящие чипы машинного обучения как для маленьких, так и для крупных компаний, на основании которых они уже самостоятельно смогли бы позволить себе обучать и запускать свои LLM в производстве. То есть за счет этого сервиса компания хочет предоставлять уже обученную модель ИИ, которую каждый пользователь сможет донастраивать исходя из целей и задач.


«Представленный Amazon сервис Bedrock, предназначенный для разработчиков нейросетей, позволит им получить доступ к языковой модели Titan. Новый сервис пока тестируется, и в коммерческую продажу будет запущен еще не скоро. Однако конкуренция между технологическими гигантами в области генеративного ИИ может привести к значительному снижению цен на такие сервисы, и в этой конкуренции победителями окажутся те корпорации, которые смогут максимально снизить себестоимость своих разработок, причем совершенно не факт, что это будет именно Amazon. Акции Amazon сегодня на премаркете снижаются на 0,36%», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.