14.04.2023 14:24

Инвесторы Lyft требуют дополнительных мер безопасности для водителей

Группа акционеров Lyft Inc. (NASDAQ: LYFT), входящая в SOC Investment Group, призывает компанию усилить меры безопасности для водителей, изменить структуру голосования акционеров и подвергнуть директоров ежегодным выборам.


SOC Investment Group (SOC) – инвестиционная группа, которая работает с пенсионными фондами, финансируемыми профсоюзами. Политика группы направлена на поддержку инициатив регулирующих органов и акционеров, улучшение корпоративной этики и достойной оплаты труда. По словам представителей группы, водители Lyft достаточно часто подвергаются словесным оскорблениям, а иногда даже физическим нападениям и грабежам. Они считают, что компании необходимы методы оплаты труда, поощряющие безопасные поездки, и установление надлежащей процедуры, при которой водители чувствуют себя вправе отказаться от небезопасных поездок.


Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global: «Публиковать ежегодный отчет о безопасности водителей призывает SOC Investment Group, представляющая пенсионные фонды, которые владеют менее 1% акций Lyft. Поэтому далеко не факт, что их призыв будет услышан. Так как именно SOC Investment Group ранее уже подтолкнула JPMorgan Chase & Co. к проведению аудита расовой справедливости и потом раскритиковала их результаты, то удовлетворив их требования у Lyft вырастают репутационные риски. Полагаю, что в компании не пойдут на этот шаг. А реакция рынка на такой призыв может быть неоднозначной, ведь еще не известен ответ Lyft на него».


Lyft – сервис по заказу такси в Северной и Центральной Америке, у которого недавно сменился генеральный директор и было уволено 700 сотрудников. По мнению Теджала Пателя, исполнительного директора SOC, неспособность агрегатора «признать и решить законные опасения по поводу безопасности водителей будет иметь ряд неприятных последствий для компании, в том числе повышение текучести кадров и затрат на подбор персонала, увеличение расходов на страхование, судебные разбирательства и дальнейшее расследование со стороны регулирующих органов».