14.04.2023 15:13

Berkshire Hathaway продала иеновые облигации на $1,2 млрд

Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.A) продала японские облигации на сумму 164,4 млрд иен ($1,2 млрд), заплатив одну из самых высоких премий по долгу в валюте, поскольку спекуляции об ужесточении политики Банка Японии увеличивают нагрузку на эмитентов.


Продажи были осуществлены всего через несколько дней после того, как Уоррен Баффет попал в заголовки многих СМИ с заявлениями об увеличении доли в японских торговых домах Itochu, Marubeni, Sumitomo Corp, Mitsubishi Corp и Mitsui. & Co относительно первоначальных инвестиций в 2020 году. Акции всех этих компаний подскочили в цене во вторник на фоне данных новостей.


«Полагаю, что рынок может негативно отреагировать на данную новость, так как компания Уоррена Баффетта заплатила более высокие спрэды по всем 5 срокам погашения. Но не думаю, что стоит ожидать значительно падения стоимости акций Berkshire Hathaway, так как на высвободившиеся средства Баффет увеличивает долю в акциях крупнейших торговых домов Японии до 7,4%, с 5% в 2020 году. А продавая облигации, Berkshire Hathaway снижает для себя риски ужесточения денежно-кредитной политики Банка Японии», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


Стоимость заимствований в Японии на сегодняшний день по-прежнему остается очень низкой по всем актуальным мировым стандартам, но инвесторы делают ставку на то, что Банк Японии вместе с новым управляющим Кадзуо Уэде последует примеру мировых коллег и откажется от отрицательных ставок.