14.04.2023 15:04

Block выходит на рынок криптоплатежей в Африке

Платежный сервис Block Inc. (NYSE: SQ) на этой неделе объявил о партнерстве с африканской криптовалютной площадкой Yellow Card. Таким образом Block вышла на рынок трансграничных платежей в Африке, где быстрыми темпами растет использование криптовалют.

Через партнерство с Yellow Card компания Block получит доступ к рынку услуг по обеспечению транзакций между 16 странами, включая ЮАР, Нигерию и Гану. Партнеры уже протестировали совместную платежную инфраструктуру, выполняя транзакции между США, Ганой, Нигерией и Кенией. Она использует стейблкоины и биткоины для снижения объемов комиссий в регионах с дефицитом традиционной финансовой инфраструктуры.

В рамках партнерства Yellow Card предоставила программное обеспечение для подключения к финансовым услугам в Африке, а дочерняя компания Block под названием TBD — трансграничный мост для перевода финансовых средств.

Надо отметить, что основатель Block Джек Дорси ранее инвестировал в Yellow Card, а сама Block участвовала в проекте Gridless по майнингу биткоинов в Кении.

Африка — крупный регион с населением около 1,3 млрд человек. Спрос на финансовые услуги в регионе растет, и криптовалютные транзакции являются одним из направлений по преодолению барьеров в трансграничных платежах.

Очевидно, у Block большие планы по расширению на африканском рынке, в том числе в сегменте криптовалют. Ее дочерняя компания TBD разрабатывает децентрализованную финансовую веб-платформу и намерена в будущем создать криптовалютную площадку для использования биткоинов. В конечном счете Block рассчитывает на создание бесшовной связи между традиционными финансовыми инструментами и новыми средствами платежей, которые более широко используются на развивающихся рынках.

На торгах 13 апреля акция SQ стоила $64,56.