14.04.2023 16:30

К 2025 году Apple планирует использовать в производстве батарей только переработанный кобальт

Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) продолжает придерживаться тенденции уменьшения углеродного следа от производства своей продукции. К 2030 году компания хочет стать углеродно-нейтральной по всей цепочке поставок и жизненному циклу каждого продукта.


В рамках этих усилий Apple планирует использовать в батареях только переработанный кобальт, а для своих магнитов в устройствах переработанные редкоземельные элементы, печатные платы собственной разработки будут состоять из переработанных оловянных припоев и позолоты.


«Эта новость может привести к росту котировок акций компании, так как все проекты, направленные на достижение ESG-принципов, имеют определенные приоритеты у инвесторов и могут стимулироваться на государственном уровне. Компания стремится к 2030 году сделать углеродно-нейтральными все компоненты и комплектующие при производстве, а использование переработанного кобальта уже к 2025 году говорит об опережающих темпах достижения поставленной цели», — комментирует Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.


В прошлом несколько технологических компаний обвинялись в соучастии в гибели детей в Демократической Республике Конго, потому что они были вынуждены добывать кобальт, критически важный материал для батарей, используемых в большинстве бытовых приборов. Подавляющая часть кобальта производится как побочный продукт добычи меди или никеля, но горняки на юге Конго разрабатывают богатые кобальтом месторождения вблизи поверхности.


По заявлению Apple, в 2022 году уже четверть всего кобальта, используемого в продуктах Apple, была получена из переработанного материала.