14.04.2023 17:30

Faraday Future откладывает поставки электромобилей в поисках финансирования

Стартап по производству электромобилей Faraday Future (NASDAQ: FFIE) отложил первоначальные поставки своего флагмана FF 91 Futurist еще на два месяца, заявив, что они будут зависеть от дополнительного финансирования.

 

Faraday Future - это стартап-производитель электрических автомобилей, который был основан в 2014 году китайским бизнесменом Ю Цзюнем в Калифорнии. Компания занимается разработкой и производством электромобилей и технологических решений для электромобильной индустрии.

 

Компания представила свой первый концептуальный электромобиль FFZERO1 на выставке Consumer Electronics Show в 2016 году. В последующие годы компания работала над созданием полностью электрического кроссовера FF 91, который был представлен на выставке Consumer Electronics Show в 2017 году. На данной неделе состояние денежных средств компании сократились примерно до $30 млн, поэтому компания едет переговоры с дополнительными потенциальными инвесторами, чтобы обеспечить финансирование и обеспечить своевременное получение деталей от поставщиков.

 

«Несмотря на то, что стартап Faraday Future объявлял, что на этой неделе с конвейера сойдет его первый товарный экземпляр электромобиля FF91 Futurist, первые поставки этих электромобилей клиентам компании осуществятся не раньше июня. Привлекать финансирование американским стартапам, выпускающим электромобили, сегодня трудно, так как конкуренция на этом рынке с американскими и международными гигантами очень высока. Не исключено, что в дальнейшем, если поиски финансирования не увенчаются успехом, эта компания может быть поглощена более крупными конкурентами. Акции Faraday Future упали практически на 10%», — Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.