14.04.2023 18:00

BlackRock отчиталась за 1 квартал 2023 года

BlackRock Inc (NYSE: BLK) отчиталась о квартальной прибыли. Она превзошла оценки аналитиков, поскольку инвесторы продолжали вкладывать деньги в фонды компании, компенсируя снижение комиссионных доходов из-за банковского кризиса, охватившего США и финансовые рынки в целом.


Чистый приток капитала за первый квартал составил $110 млрд по сравнению с $86 млрд годом ранее. Главный исполнительный директор BlackRock Ларри Финк считает, что кризис доверия к банковскому сектору еще больше ускорит рост рынков капитала.


BlackRock - крупнейшая в мире компания по управлению активами. Она завершила первый квартал 2023 года с активами под управлением в размере $9,1 трлн по сравнению с $9,57 трлн годом ранее, но ростом с 8,59 трлн долларов в четвертом квартале 2022 года.


Скорректированная прибыль составила $7,93 на акцию. По данным Refinitiv IBES, аналитики оценили прибыль в $7,76 на акцию. Квартальная выручка упала до $ 4,2 млрд с $4,7 млрд.

 

«Отчётность BlackRock за 1 квартал 2023 года оказалась противоречивой, однако превысила ожидания аналитиков. Основной причиной чистой прибыли стало сокращение объёма активов под управлением компании в 1 квартале текущего года на 5% год-к-году. Так как 2022 год был кризисным для всех фондовых рынков всего мира, финансовые результаты крупнейшей в мире управляющей компании говорят не о её неудачах, а наоборот – о том, что, несмотря на кризис, компания способна работать в прибыль и не терять значительную часть клиентской базы. Акции BlackRock сегодня на премаркете растут на 1,68%», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.