16.04.2023 23:18

Успешные ранние исследования биотеха Sana Biotechnology

На этой неделе котировки биотехнологической компании Sana Biotechnology Inc. (NASDAQ: SANA) выросли более чем на 57%. Причиной стало объявление итогов двух доклинических испытаний клеточных терапий.

В начале недели Sana Biotechnology объявила, что ее терапия SC451 смогла избежать аллогенного и аутоиммунного отторжения иммунной системой при тестировании на мышах. Отметим, что SC451 — это терапия клетками поджелудочной железы для лечения диабета первого типа. На следующий день Sana Biotechnology сообщила об успехе еще одной ее клеточной терапии. На этот раз речь шла о CAR-T-клеточной терапии SC262. В исследованиях на мышах было показано, что терапия помогает уклоняться от иммунного обнаружения и убивать опухолевые клетки.

Новости об успешных испытаниях вызывали резкий рост котировок, так как терапия Sana Biotechnology, несмотря на испытание только на мышах, уже смогла преодолеть ряд трудностей, с которыми сталкиваются другие клеточные терапии на начальных этапах. Прежде всего, это резкий иммунный ответ организма. Технология Sana Biotechnology позволяет создавать клетки, которые могут «прятаться» от иммунной системы. Новым этапом для Sana Biotechnology станет регистрация терапия SN262 и SC451 для клинических исследований. Подача заявки на SN262, скорее всего, будет в этом году, а в SC451 — в следующем.

В настоящее время на балансе Sana Biotechnology около $430 млн, чего достаточно для осуществления операций до 2025 г. В минувшем году компания сообщила о потерях более $269 млн, однако в этом году компания приняла меры по сокращению расходов. Руководство сообщило о прекращении инвестиций в одну из программ, которую посчитало менее перспективной.

На торгах 14 апреля акция SANA стоила $5,19.