16.04.2023 22:30

Microsoft интегрирует космическое облако в важный оборонный проект

Софтверный гигант Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT)  в партнерстве с разработчиком технологий для спутников Loft Federal интегрирует облачные ИТ в оборонную программу SDA NExT. Таким образом Microsoft может продемонстрировать возможности своего спутникового облака Azure Orbital в больших масштабах и в рамках стратегической программы.

Ball Aerospace выбрала партнером компании Loft Federal и Microsoft для выполнения задач программы тестирования новой американской национальной архитектуры космической обороны NExT. В рамках этой программы планируется вывести в космос несколько спутников для отработки технологий альтернативной навигации, телеметрии с транспортных средств и других задач на тактическом уровне.

Первый запуск спутника по программе NExT будет в 2024 г. В качестве базы будет использоваться спутник OneWeb. Loft Federal предоставит свою оригинальную шину для обмена данных, проведет интеграцию полезной нагрузки, тестирование, обеспечит запуск и эксплуатацию спутника.

В свою очередь, Microsoft предоставит облачную инфраструктуру в виде правительственного варианта Azure Orbital. Она позволит объединить в единую систему наземную станцию управления, спутник и облачные правительственные сервисы.

Программа NExT идеально подходит для демонстрации возможностей Azure Orbital по интеграции ИТ-инфраструктуры и спутников в единую систему. По замыслу Microsoft, ее облачный сервис позволит легко добавлять спутниковые сети в ИТ-инфраструктуру разных организаций, а также использовать спутниковые коммуникации для обеспечения устойчивой работы облачных сервисов в любых условиях.

Ранее Ball Aerospace уже работала с Microsoft. В январе 2023 г. спутник вывел в космос полезную нагрузку Ball Aerospace с прототипом платформы Azure Orbital Space SDK для создания и развертывания облачных приложений прямо на орбите. Вероятно, опыт сотрудничества был оценен позитивно, а технологии Azure Orbital продемонстрировали эффективность.

На торгах 14 апреля акция MSFT стоила $286,14.