17.04.2023 10:45

Экспериментальная вакцина против рака, разработанная Moderna и Merck, отсрочивает рецидив рака кожи

Moderna Inc (NASDAQ: MRNA) и Merck & Co (NYSE: MRK) разработали экспериментальную мРНК-вакцину против рака, снижающую риск смерти или рецидива самого смертельно опасного рака кожи на 44%, которая используется вместе с иммунотерапией Keytruda от Merck.


Доктор Джеффри Вебер из Онкологического центра Langone Perlmutter при Университете Нью-Йорка представил исследование на собрании Американской ассоциации исследований рака в Орландо, штат Флорида, и заявил, что новые данные свидетельствуют о положительном эффекте добавления персонализированной вакцины, основанной на технологии мРНК, к иммунотерапии Keytruda, которая активизирует иммунный ответ. В результате такая вакцина может продлить время, в течение которого пациенты не имеют рецидивов заболевания. Новые данные дополняют исследования, частично представленные в декабре 2022 года.


Сотрудничество Merck и Moderna является одним из основных в сфере разработки мощных лекарств, высвобождающих иммунную систему для борьбы с раком. Keytruda от Merck, одобренная для лечения меланомы и многих других видов онкологии, принадлежит к классу широко используемых иммунотерапевтических средств. BioNTech (NASDAQ: BNTX) и Gritstone Bio Inc (NASDAQ: GRTS) также работают над конкурирующими противораковыми вакцинами на основе технологии мРНК.

 

«Вакцина против некоторых видов онкологических заболеваний – новое явление в медицине, которое может стать революционным, в случае одобрения этой вакцины в FDA и ее запуска в продажу. Но пока еще рано говорить даже о научном успехе этой разработки, поскольку вакцина против меланомы, разработанная совместно компаниями Moderna и Merck & Co., оказывается эффективной пока как дополнение к препарату Keytruda. Кроме того, даже комбинация из вакцины и препарата Keytruda пока не позволяет полностью устранить злокачественную опухоль, в отличие от хирургического вмешательства, а позволяет только отсрочить на 18 месяцев рецидив. Тем не менее, новая разработка Moderna и Merck со временем может быть одобрена американским регулятором, и тогда компании смогут ее продавать и получать доходы», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.