17.04.2023 11:30

Merck купит Prometheus Biosciences за $11 млрд

В воскресенье стало известно, что компания Merck & Co (NYSE: MRK) купит Prometheus Biosciences Inc (NASDAQ: RXDX) примерно за $10,8 млрд, приобретя многообещающее экспериментальное средство от язвенного колита и болезни Крона и нарастив свое присутствие в иммунологии.


Merck заплатит $200 за акцию калифорнийской биотехнологической компании, что представляет собой 75-процентную премию к цене закрытия Prometheus на торгах в пятницу, равную $114,01.


Генеральный директор Merck Роберт Дэвис считает, что препарат Prometheus PRA023, разрабатываемый для лечения язвенного колита, болезни Крона и других аутоиммунных заболеваний, может принести Merck многомиллиардные продажи. Если сделка будет закрыта в третьем квартале этого года, то Merck сможет начать исследование препарата на поздних стадиях язвенного колита в четвертом или первом квартале 2024 года.


Merck продолжает активно искать для себя выгодную сделку, так как к концу десятилетия патент на одну из успешнейших иммунотерапий рака от компании Keytruda подойдет к концу. Прошлым летом Merck уже вела переговоры о покупке биотехнологической компании Seagen Inc (NASDAQ: SGEN), занимающейся раком , но в прошлом месяце ее конкурент Pfizer Inc (NYSE: PFE) совершил сделку с компанией на $43 млрд.

 

«На наш взгляд, интерес Merck & Co. к приобретению компании Prometheus Biosciences может быть связан с тем, что для Merck важно войти и закрепиться на рынке препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний, именно поэтому генеральный директор Merck отмечает препарат PRA023, разработанный компанией. Merck & Co. имеет длительную и успешную историю сделок M&A и умеет предлагать владельцам приобретаемых компаний привлекательные цены. Акции Prometheus Biosciences сегодня на премаркете взлетели на 70%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.