17.04.2023 13:01

Volkswagen станет партнером экосистемы аккумуляторов для электромобилей в Индонезии

Volkswagen построит экосистему аккумуляторов для электромобилей в Индонезии и станет партнером горнодобывающей компании Vale (NYSE: VALE), Ford (NYSE: F), французской горнодобывающей компанией Eramet и китайского производителя аккумуляторов Zhejiang Huayou Cobalt.


Для производства аккумуляторов в электромобилях, составляющих около 40% от номинальной стоимости автомобиля, автопроизводители добывают сырье в Индонезии, с целью сократить расходы и отставание от лидера рынка Tesla (NASDAQ: TSLA).


Партнерство компаний будет заключаться в совместных поставках и переработке сырья. Инвестиции Volkswagen будут осуществляться его подразделением по производству аккумуляторов PowerCo.


Помимо Volkswagen интерес к сырью в Индонезии проявляет и немецкий химический гигант BASF. BASF хочет построить завод по производству аккумуляторных материалов в партнерстве с Eramet в северной провинции Малуку в Индонезии с общим объемом инвестиций около $2,6 млрд.


Индонезия обладает крупнейшими в мире запасами никеля. В прошлом месяце Ford уже начал свои первые инвестиции в страну а размере $4,5 млрд, присоединившись к заводам по переработке никеля Vale Indonesia и Huayou.


Volkswagen планирует инвестировать 180 млрд евро ($193 млрд) в течение пяти в производство аккумуляторов и поиск сырья.


«Целью создания такой экосистемы в Индонезии для производителей электромобилей является близость к сырьевой базе, а для индонезийских и международных горнодобывающих компаний – возможность найти постоянных покупателей на сырье. Индонезия обладает самыми большими в мире запасами никеля, используемого в производстве аккумуляторов для электромобилей, а также – запасами лития. Также для Volkswagen и других производителей электромобилей, создающих экосистемы или участвующих в них, участие в таких проектах в развивающихся странах может позволить снизить затраты», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.