17.04.2023 13:30

Илон Маск планирует запустить свой ИИ, чтобы конкурировать с OpenAI

Илон Маск начал работать над запуском собственного стартапа в области искусственного интеллекта, который будет способен конкурировать с создателем ChatGPT OpenAI.


Миллиардер собирает команду исследователей и инженеров в области искусственного интеллекта, а также ведет переговоры с некоторыми инвесторами SpaceX и Tesla Inc (NASDAQ: TSLA) о вложении денег в свое новое предприятие.


Новые идеи Илона Маска возникли всего через несколько недель после того, как группа исследователей и экспертов в области ИИ, включая самого предпринимателя, призывала к шестимесячной паузе в разработке систем, более мощных, чем GPT-4 от OpenAI, ссылаясь на потенциальные риски для общества.


В то же время компании Маска получили от Nvidia Corp (NASDAQ: NVDA) тысячи графических процессоров и систем, которые обеспечивают вычислительную мощность, необходимую для ресурсоемких задач, таких как искусственный интеллект и высококачественная графика.


Также, недавно стало известно, что Маск зарегистрировал новую головную компанию X Holding, в которую также вошло новое подразделение X.AI Corp. На прошлой неделе Twitter стал частью X Corp, и по данным СМИ, миллиардер планирует сделать площадку аналогом WeChat от Tencent Holdings Ltd, возможно интегрировав туда ИИ.


Аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов: «Создание компании в сфере разработки искусственного интеллекта может стать очень перспективной идеей с точки зрения потенциальной прибыли. Вероятно, в дальнейшем Илон Маск захочет объединить в одну компанию все свои направления бизнеса и сделать ее публичной. Тогда можно будет прогнозировать резкий рост стоимости акций этой компании. А пока данная новость вряд ли найдет отражение на бирже».