17.04.2023 13:46

Правительство США выдало лицензию SpaceX на запуск Starship на орбиту

Федеральное авиационное управление США в пятницу выдало лицензию SpaceX, позволяющую компании Илона Маска впервые запустить на орбиту свою ракету Starship. Эта лицензия открывает возможности для SpaceX наконец совершить испытательный полет, имеющий решающее значение для целей компании в космосе.


Запуск с ракетной базы SpaceX Starbase в Бока-Чика, штат Техас, намечен на понедельник 17 апреля и может произойти в любое время с 5:30 до 14:00.


Как известно, Илон Маск основал SpaceX еще в 2002 году. Основная цель компании – создать ракету, которая будет способна достичь Марса с целью его последующей колонизации. У компании на сегодняшний день уже есть несколько типов ракет (Falcon 1 и 2, Dragon), но Starship отличается тем, что на данный момент считается чуть ли не самой мощной ракетой в мире. Многоразовая двухступенчатая транспортная система данной ракеты создается для выведения массивной полезной нагрузки на околоземную орбиту, а также для полетов в дальний космос, прежде всего на Луну и Марс.


Другой успешный проект миллиардера, автомобили Tesla (NASDAQ: TSLA), также считаются одной из составляющих будущей колонизации Марса – на Марсе практически нет кислорода, а электромобили полностью работают на электрическом двигателе, а не на двигателе внутреннего сгорания.


«Так как компания SpaceX не является публичной, то все спекуляции вокруг нее могут отражаться лишь на стоимости акций компании Tesla, и то скорее только краткосрочно, так как с финансовой точки зрения - никакого влияния на нее не будет», — отметил аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов.