17.04.2023 15:38

Bing от Microsoft может заменить Google от Alphabet Inc. в качестве базового поисковика на устройствах Samsung

Samsung рассматривает возможность отказаться от поискового сервиса Google (NASDAQ: GOOGL) в своих смартфонах в пользу Bing с ИИ от Microsoft (NASDAQ: MSFT).


В последние месяцы поиск от Bing становится более достоверным, так как в него была интегрирована технология ChatGPT от OpenAI. Таким образом, поисковик может поставить под угрозу доминирование Google в поисковых запросах и лишить компанию примерно $3 млрд доходов.


В 2022 году Samsung продала 261 млн смартфонов, и все они работают на базе Android от Google. Производитель смартфонов имеет давние партнерские отношения и с Microsoft, и с Google, а устройства компании поставляются с предустановленной библиотекой приложений и сервисов от обоих IT-гигантов.


Google работает над несколькими проектами по обновлению своих поисковых сервисов, чтобы не терять позиции на быстро меняющемся рынке и не отставать в гонке бигтехов по разработке ИИ. К ним относится добавление функций искусственного интеллекта к существующим предложениям в рамках проекта под названием Magi, над которым работает более 160 человек. Именно поэтому большие языковые модели (LLM), такие как модель, лежащая в основе ChatGPT, и функционал чат-бота в Microsoft Bing, не новы для Google. Компания использует LLM, чтобы предвидеть намерения запросов пользователей, а также выпускает Bard, собственного помощника по поиску чат-ботов.


«Данная новость должна негативно отразиться на стоимости акций Google, а акции компании Microsoft, наоборот, на фоне этой новости сегодня подорожают. Однако не стоит ожидать сверх высокой волатильности, так как окончательное решение о замене еще не принято и любые дальнейшие спекуляции на эту тему будут вызывать стремительные движения котировок акций этих компаний», — комментирует аналитик Freedom Finance Global, Владимир Чернов.