18.04.2023 10:15

Apple начала открывать депозиты под 4.15% годовых

Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) сообщила 17 апреля о запуске высокодоходного сберегательного счета с Goldman Sachs Group Inc. (NYSE: GS).


Держатели Apple Card получат доступ к размещению дополнительных средств на депозите с доходностью 4.15% в год. Дополнительно, держатели таких карт получают кэшбек 3% при определенных покупках, совершенных с помощью Apple Card. Кэшбек может также поступать на сберегательный счет.



Обслуживание счета происходит без комиссии, отсутствуют требования к минимальному депозиту, а также к минимальному балансу. Годовая процентная доходность в 4,15% гораздо выше относительно средней ставки по сберегательным вкладам в США всего 0,37% по состоянию на 20 марта. Ставка Apple в размере 4,15% является 11-й по величине в списке Bankrate. № 1 занимает 5,02% в UFB Direct. А еще три банка (№8-10) — LendingClub Bank, Rising Bank и Citizens Access — на данный момент предлагают 4,25%. Но стоит отметить тот факт, что процентная ставка от Apple может изменяться в любое время в отличие от некоторых депозитных сертификатов, которые фиксируют ставку на 12 месяцев.


Сберегательный счет Apple через Goldman застрахован Федеральной корпорацией по страхованию вкладов США (FDIC). Пользователи могут открыть счет и управлять своими сбережениями непосредственно с Apple Card в приложении Wallet.


«Банковские услуги сегодня все больше интегрируются с другими видами бизнесов, поскольку и сами банки создают экосистемы, предлагая клиентам ранее непрофильные услуги, и, с другой стороны, бизнес уверенно входит на рынок традиционных банковских услуг. Хотя процентная ставка от Apple и не покрывает годовой инфляции в США, не исключено, что в компании ожидают снижения инфляции в ближайшие пару лет до целевого уровня ФРС в 2% в год. И если Apple сохранит такую высокую ставку по депозитам до того времени, когда процент по ее сберегательным счетам превысит инфляцию, это может обеспечить корпорации приток новых клиентов-покупателей iPhone», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.