18.04.2023 01:13

Фондовые индексы США нацелились на позитивное закрытие

Фондовые индексы США перешли на позитивную территорию в последние часы сессии 17 апреля (S&P500: +0,14%), после колебаний в преддверии первой полной недели сезона отчетности за первый квартал.


На различных индикаторах наблюдается более спокойный тон рынка. В частности, индекс волатильности Cboe (VIX) находится около минимума с января 2022 года.


Среди экономических данных,  индекс Empire State ФРБ Нью-Йорка, показатель производственной активности в штате, подскочил  в апреле на 35,4 пункта до 10,8, что стало первым позитивным значением за последние пять месяцев. Сильные показатели производственного индекса Empire State способствовали увеличению шансов на повышение процентной ставки ФРС в мае. Индекс национальной ассоциации строителей домов вырос на один пункт до 45. Это четвертый месяц подряд, когда настроения среди строителей улучшаются. Небольшой рост уверенности совпал с ожиданиями на Уолл-стрит.


Между тем, доходность казначейских облигаций в основном выросла, что было вызвано скачком 2-месячной ставки. 


Цены на золото понизились и июньский фьючерс опустился до $2 007 за унцию  (-0,4%) под давлением укрепляющегося доллара.


Котировки нефти завершили торги с потерями, поскольку трейдеры продолжают оценивать перспективы спроса на энергоносители. Майский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $80,83 за баррель (-2,1%).