18.04.2023 12:39

Инвертеры Enphase Energy остаются в центре внимания

Акция компании — производителя инверторов Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH) торгуется на 33,8% ниже 52-недельного минимума и на торгах 17 апреля стоила $224,92. Однако компания остается в центре внимания аналитиков Уолл-стрит как один из главных бенефициаров развития возобновляемой энергетики.


 

На прошлой неделе Enphase получила позитивный комментарий от Deutsche Bank, где полагают, что акция ENPH улучшила перспективы. Ранее падение котировок ENPH было связано с осторожным прогнозом руководства Enphase на фоне замедления рынка жилья в США. Теперь ситуация улучшилась. На этом фоне в Deutsche Bank сохранили рекомендацию покупать акции ENPH, хотя и понизили целевую цену с $285 до $280.

 

Позитивный комментарий также дал банк HSBC, который установил целевую цену $271 с рекомендацией покупать акции ENPH.

 

Положительные комментарии были опубликованы накануне отчета Enphase за первый квартал 2023 г. Отчет планируется опубликовать 25 апреля, и от компании ждут очередного улучшения финансовых показателей.

 

Во многом продукция Enphase изменила правила игры на рынке солнечной энергетики. Enphase стала первым массовым производителем микроинвертеров, которые превращают постоянный ток малого напряжения от солнечных панелей в переменный ток высокого напряжения для бытовой сети. Ранее для создания, например, 10-киловаттной домашней энергосистемы надо было сразу покупать крупногабаритный инвертор мощностью 10 кВт, который стоит несколько тысяч долларов. С появлением микроинвертеров Enphase появилась возможность купить панели мощностью 250—350 Вт, на каждой из которой установлен свой компактный инвертор с таким же сроком службы, как и у панелей. Это крайне удобно, поскольку позволяет постепенно наращивать мощность системы, не тратя сразу большие деньги на инвертор, который может оказаться избыточным или недостаточным.

 

 

 

При этом микроинвертеры Enphase могут контролировать работоспособность каждой панели, отправляя данные на ПК или мобильное устройство владельца. Это позволяет сразу выявить дефектные панели и заменить их. Также сокращается время монтажа панелей и повышается общая надежность системы, так как инверторов множество, и отказ одного просто снижает общую мощность электростанции.

 

Потребители уже оценили эти преимущества, и Enphase может находиться в начальной стадии расширения продаж, так как микроинвертеры пока остаются новой технологией. Многие потребители еще не оценили преимущества «модульной» архитектуры солнечных электростанций с микроинвертерами.