18.04.2023 13:15

Интернет-ретейлер MercadoLibre у максимумов

Акции латиноамериканского ретейлера MercadoLibre Inc. (NASDAQ: MELI) торгуются недалеко от 52-недельного максимума. Однако на Уолл-стрит полагают, что у компании есть потенциал для продолжения роста.

Благоприятным фактором для MercadoLibre является работа на рынке Латинской Америки, который называют одним из самых быстрорастущих в мире. В настоящее время компания предлагает на этом рынке не только услуги электронной коммерции, но и цифровые платежи. Последнее направление быстро растет. Например, за 2022 г. объем проведенных через MercadoLibre платежей вырос на 60%, что подтверждает, что компания может работать даже в непростых макроэкономических условиях. По прогнозу Morgan Stanley, в течение следующих четырех лет наибольшую часть роста MercadoLibre будут обеспечивать финансовый бизнес, а также продажи собственных товаров. Отметим, что сейчас компания инвестирует в расширение своего цифрового кошелька, чтобы предлагать полный набор финансовых услуг, помимо платежей в магазине.

Кроме того, точкой роста MercadoLibre может стать реклама, доходы от которой выросли более чем в пять раз за последние три года. Подразделение Mercado Ads, которое позволяет сторонним предприятиям продавать свои товары на платформе MercadoLibre, представляла всего 1,4% валового объема товаров в четвертом квартале. Но компания заинтересована в расширении влияния рекламы, так как она приносит более высокую маржинальную комиссию, чем транзакции и другие источники дохода. Благодаря растущей марже MercadoLibre могла бы увеличивать прибыль. На Уолл-стрит полагают, что в течение следующих пяти лет MercadoLibre будет увеличивать прибыль на акцию на 44% в год.

Таким образом, сильной стороной MercadoLibre является ее диверсификация, а также многомиллионная аудитория, которую можно привлечь в расширяющуюся экосистему.

На торгах 17 апреля акция MELI стоила $1314,74.